Статьи

Регистрация ООО в 2023 году

 

Регистрация ООО (Общества с ограниченной ответственностью) в настоящее время является одной из самых востребованных юридических услуг в городе Белгороде. И это не удивительно, ведь без регистрации ООО нельзя приступать к осуществлению предпринимательской деятельности. Необходимо либо открыть ИП, либо официально зарегистрировать юридическое лицо в налоговой инспекции (ифнс).

 К государственной регистрации ООО стоит относиться с высокой степенью ответственности, ведь несоблюдение юридических формальностей может привести к отказу в государственной регистрации ООО. Однако, не стоит бояться, если есть твердое желание осуществить регистрацию своей фирмы, то она будет зарегистрирована.

Регистрацией ООО можно заниматься самостоятельно либо обратившись за поддержкой к профессиональному юристу. Юридические услуги в Белгороде по регистрации ООО оказывают многие юридические компании. 

О государственной регистрации ООО можно самостоятельно узнать, изучив Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 28.06.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступившими в силу с 02.07.2013).  Юридическая регистрация ООО в 2022 году не отличается от регистрации в 2021 году.

Прежде чем подавать заявление о регистрации ООО в ифнс, необходимо:

- придумать наименование будущего ООО;

- определиться с видами экономической деятельности (ОКВЭД), которые Ваше ООО будет осуществлять;

- выбрать юридический адрес ООО;

 - узнать какие документы нужны для открытия ООО;

- собрать соответствующий пакет документов и сдать его в регистрирующий орган.

- получить готовые документы.

В пакет обязательных документов входят: устав, учредительные документы, гарантийное письмо, паспорт(а), свидетельства ИНН, справка из банка, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию ООО.

Устав является главным документом, определяющим деятельность ООО. В нем указываются следующие положения: общие положения, юридический и правовой статус общества, цель и предмет деятельности, права общества, филиалы и представительства общества, дочерние и зависимые общества, имущество общества, уставный капитал общества, вклады в уставный капитал, увеличение и уменьшение уставного капитала, выход участника из общества, распределение прибыли, управление обществом, реорганизация и ликвидация общества, заключительные положения.

Учредительными документами могут выступать решение о создании ООО, если учредитель один, либо протокол общего собрания учредителей, если учредителей два или более. Отметим, что участников общества не может быть более 50 (пятидесяти), в противном случае ООО обязано быть реорганизовано в ОАО.  

Как уже указывалось выше, в налоговую инспекцию, помимо всего прочего, предоставляется гарантийное письмо от собственника помещения, которое ООО будет использовать в качестве своего юридического адреса. 

Что касается свидетельства ИНН, то в случае его неимения, его можно будет получить в налоговой инспекции по месту регистрации физического лица.

Минимальный размер уставного капитала ООО в 2022 году не изменился и составляет 10 000 (десять тысяч) рублей.

Размер государственной пошлины за регистрацию ООО тоже остался неизменным, и составляет 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Имея на руках все вышеуказанные документы, Вы сможете зарегистрировать Ваше ООО и получить в ифнс соответствующее свидетельство о регистрации юридического лица.

Если Вы не желаете самостоятельно регистрировать ООО, тогда Вам стоит обратиться к специалистам.

Белгородский центр юридических услуг рад оказать Вам надежную правовую поддержку в регистрации Вашей фирмы. Кроме того, в нашем Центре оказывается такая юридическая услуга, как Регистрация ООО под ключ. Регистрация ООО под ключ означает, что наши юристы сделают весь объем работы за Вас, а Вам только останется принять результаты работы и порадоваться, тому, что Вы стали полноправным хозяином своей фирмы.   

Помимо услуг по регистрации ООО, юристы Центра готовы оказать Вам юридическую помощь в таких вопросах как перерегистрация ООО, выбор системы налогообложения (общая, УСН и др.).

Задать вопрос