Статьи

Гражданско-правовая характеристика договора купли-продажи в сети Интернет

 

 В виду активного развития электронной торговли, видится необходимым обратить внимание на правовую составляющую данной сферы, а точнее гражданско-правовой характеристике договора купли-продажи в сети Интернет.

Поскольку договор купли-продажи в сети Интернет является разновидностью договора купли-продажи, то к его регулированию применима глава 30 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 454 ГК РФ: по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор купли-продажи в сети Интернет является консенсуальным, двухсторонним, возмездным, публичным, а также зачастую является договором присоединения.

Остановимся на данных характеристиках поподробнее.

1. Косенсуальным данный договор является, потому что признаётся заключенным с момента согласования существенных условий сторонами. Консенсуальный договор не требует каких-либо условий по оформлению и выполнению, кроме как обоюдное согласие сторон на его заключение[1].

2. Двухсторонним договор является, поскольку содержит взаимосогласованные права и обязанности контрагентов (продавца и покупателя)[2].

3.  Договор является возмездным, так как в соответствии с его условиями сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение обязанностей, вытекающих из договора[3].

4. Договор купли-продажи в сети Интернет является публичным.

Публичный договор — договор, заключённый коммерческой организацией и устанавливающий её обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора и условий публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами[4].

5. Данный договор является договором присоединения.

Наиболее четко дано определение договорам присоединения Л.С. Талем. Он усматривал смысл таких договоров в том, что «в них воле одной стороны принадлежит исключительное преобладание, проявляющееся в том, что она диктует свои условия уже не отдельному индивиду, а неопределенному количеству лиц. Но она же односторонне связывает себя на случай присоединения тех, кто примет условия договора и использует обязательства, коими предложивший связывает себя на случай присоединения тех, кто примет условия договора и использует обязательства, коими предложивший связал самого себя»[5].

Согласно пункту 12 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (ред. от 04.10.2012) (далее «Правила»): Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

 Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Элементы договора купли-продажи в сети Интернет

1. Сторонами договора являются продавец и покупатель.

Продавец – лицо, которому по договору вещь передается в собственность.

Продавец – лицо, отчуждающее находящуюся в его собственности вещь по договору, в собственность Покупателю.

 2. Предмет договора купли-продажи в Интернете – товар, который продавец обязуется передать в собственность покупателю.

В качестве товара по договору может выступать любые вещи (движимые или недвижимые), индивидуально определенные, либо обладающие родовыми признаками.

Согласно п.5 Правил, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Договор может быть заключен на те товары, которые будут созданы в будущем.

Предмет является существенным условием договора купли-продажи в сети Интернет.

3. Срок договора купли-продажи в сети Интернет.

Срок договора определяется сторонами, и по общему правилу не является существенным условием.

Срок договора может быть определен :

- календарной датой;

- истечением периода времени;

- указание на событие, которое неизбежно должно наступить;

- моментом востребования.

Поскольку договор купли-продажи является договором присоединения, то условия о сроке, зачастую, заранее прописаны продавцом.

4. Цена договора купли-продажи в сети Интернет.

Цена договора согласуется сторонами, и является существенным условием лишь в случаях, предусмотренных законом.

5. Форма договора купли-продажи в сети Интернет.

Простая письменная форма договора соблюдается по средствам заполнения покупателем, заранее подготовленной продавцом, и представленной на Web-сайте формы-анкеты. 

Цель договора купли-продажи в сети Интернет – это перенесение права собственности на вещь, служащую товаром от продавца к покупателю.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи продавцом.

Риск случайной гибели или повреждения вещи переходит к покупателю с момента, когда по договору продавец считается исполнившим обязанности по передаче вещи.

Обязанности продавца в договоре купли-продажи в сети Интернет

1. Продавец обязан передать покупателю товар:

- в согласованном количестве;

- в определенный срок;

- в оговоренном ассортименте;

- в определенном количестве;

- в соответствующей таре и упаковке.

2.1. Согласно Правилам продажи товаров дистанционным способом, продавец обязан до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 

2.2. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):

а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара; б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях; в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг); г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен; д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров; е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара; з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации;и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги); л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил; м) информация об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

2.3. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

2.4. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

2.5. Продавец обязан информировать покупателя о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара дистанционным способом.

2.6. При продаже товаров через Интернет продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.

 2.7. Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

3. Продавец обязан принять оплату товара.

Датой исполнения договора признается дата, указанная в соответствующем документе, подтверждающем принятие товара перевозчиком или организацией связи для доставки покупателю и получения передаточного документа.

Согласно статье 456 ГК РФ, если договор не позволяет определить количество передаваемого товара, то договор не считается заключенным.

Качество товара – способность удовлетворять потребности покупателя и быть использованным в соответствии с целями, определенными законом или договором, для которых товар данного рода используется.

Качество товара в договоре купли-продажи в сети Интернет может определяться разными способами:

- По описанию – применяется в отношении сложных промышленных товаров. Товар должен соответствовать всем параметрам и всем эксплуатационным характеристикам, которые зафиксированы в его описании (например, продажа бытовой техники).

- На основании стандарта – позволяет избежать описания (например, продажа гвоздей).

Гарантия качества товара

Гарантийный срок – период времени, в течении которого товар должен быть пригоден для обычного использования.

Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю.

Гарантийный срок на комплектующие изделия считается равным гарантийному сроку на основное изделие.

Срок годности – установленный в соответствии с нормативными актами период времени, по истечению которого потребляемый товар считается непригодным для использования его по назначению и не может быть реализован.

Срок службы – установленный производителем непотребляемого товара период, в течение которого потребителю обеспечена возможность по безопасному использованию товара.

Обнаружение в проданном товаре обычных недостатков не дает покупателю права на расторжение договора и на замену товара.

Покупатель имеет право требовать:

- соразмерного уменьшения цены товара;

- безвозмездного устранения недостатков;

- возмещения своих расходов, которые были направлены на устранение недостатков.

При обнаружении в товаре существенных недостатков, покупатель в праве отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченных денежных средств или потребовать замены дефектного товара.

Продавец отвечает за такие недостатки товара, которые возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 Комплектность товара – наличие в нем всех необходимых составных частей, то есть это совокупность многих вещей, характеризующихся общностью их функционального назначения.

Комплект товара – объединение в одну группу разнородных товаров, функционально и конструктивно не связанных между собою.

Покупатель некомплектного товара вправе потребовать от продавца уменьшения цены или доукомплектования товара.

Согласно статье 481 ГК РФ, продавец обязан передать товар в таре и упаковке.

Обязанности покупателя

1. Согласно пункту 14 Правил продажи товаров дистанционным способом, в случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:

а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;

б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;

г) обязательства покупателя.

2. Согласно пункту 33 Правил, при возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:

а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;

б) фамилия, имя, отчество покупателя;

в) наименование товара;

г) даты заключения договора и передачи товара;

д) сумма, подлежащая возврату;

е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя).

3. Принять переданный ему товар.

4. Информировать продавца о нарушении им условий договора.

5. Оплатить товар.

Цена на товары, продаваемые по весу может устанавливаться как в расчете на чистый вес (НЕТО), так и с упаковкой (БРУТО).

Права покупателя

1. Требовать передачи проданной ему вещи;

2. Требовать уменьшения цены товара или расторжения договора, если товар не свободен от прав третьих лиц;

3. Требовать при недоставке недостающий товар или отказаться от его оплаты;

4. отказаться от принятия товара, оплатив стоимость доставки;

5. Требовать при передаче некачественного товара на выбор:

- соразмерного уменьшения цены;

- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

- возмещения своих расходов;

- возврата денег, отказываясь от исполнения договора;

- замены на товара надлежащего качества.

За нарушение положений норм, регламентирующих торговлю в Интернете, предусмотрена ответственность, установленная действующим законодательством.

Подводя итог, следует отметить, что при всей казалось бы на первый взгляд простоте, интернет-торговля требует наличия знаний норм, регулирующих права и обязанности ее субъектов. Знание положений этих норм и умение применять их на практике способны защитить вас от «не чистых на руку» контрагентов.

 

         Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.07.2013);

2. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей";

3. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012)

"Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом";

4. Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179 "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена";

5. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

 

Периодические издания:

1. О.А. Яковлева. Интернет магазин сегодня. // "Финансовые и бухгалтерские консультации", № 4, апрель 2008 г.;

2. Волкова. Интернет-магазин: заключение договора. // "Финансовая газета. Региональный выпуск", № 24, июнь 2008 г.;

3. С. Россол. Интернет-магазин: оплата и доставка товара. // "Арсенал предпринимателя", № 11, ноябрь 2011 г.;

4. А. Соннинская. Как открыть успешный интернет-магазин. // "Арсенал предпринимателя", № 4, апрель 2011 г.

 

Электронные источники:

1.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F1%E5%ED%F1%F3%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0;

2.http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/3065/%D0%94%D0%92%D0%A3%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%9D%D0%9D%D0%98%D0%99;

3.http://all-books.biz/pravo-grajdanskoe/vozmezdnyie-bezvozmezdnyie-dogovoryi.html;

4.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F3%E1%EB%E8%F7%ED%FB%E9_%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0;

5.http://portal-law.ru/entsiklopedija_dogovornogo_prava/dfdf_dsjfsdfdsf/;

 



[1]http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%ED%F1%E5%ED%F1%F3%E0%EB%FC%ED%FB%E9_%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0

[2]http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/3065/%D0%94%D0%92%D0%A3%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%9D%D0%9D%D0%98%D0%99

[3] http://all-books.biz/pravo-grajdanskoe/vozmezdnyie-bezvozmezdnyie-dogovoryi.html

[4] http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F3%E1%EB%E8%F7%ED%FB%E9_%E4%EE%E3%EE%E2%EE%F0

[5] http://portal-law.ru/entsiklopedija_dogovornogo_prava/dfdf_dsjfsdfdsf/

Задать вопрос