Новости

Исполнительный кодекс

Юридическое сообщество активно обсуждает законопроект Исполнительного кодекса, в котором, как предлагается, будет подробно прописана процедура взыскания долга. Все, что грозит должникам, и какую черту не вправе переступать судебные приставы - будет детально прописано в новом законе.

К работе над Исполнительным кодексом будут привлечены и специалисты Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России - основного правительственного экспертного учреждения по правовым вопросам.

Работу над проектом ведет межведомственная комиссия под началом Минюста России. В группу входят не только представители различных ведомств, но законодатели и ученые-правоведы. Кстати, идея принятия закона в юридической среде обсуждается достаточно давно. Сейчас есть надежды, что разговоры постепенно переходят в реальное дело.

Естественно, будет изучаться и лучший международный опыт. Например, одна из идей - лишать должников водительских прав. Соответствующий законопроект уже рассматривается в Госдуме. Не исключено, что такая норма появится и в Исполнительном кодексе. Правда, идея многим не нравится. Но, как рассказывают эксперты, когда приставы начали активно использовать свое право закрывать перед должниками границу, тоже было немало критиков. Однако потом все привыкли, и теперь списки невыездных воспринимаются, как должное.

Эксперты Белгородского центра юридических услуг будут следить за развитием данной законодательной инициативы. 

Задать вопрос