Новости

Наследование по-новому

В Госдуму внесли законопроект, который уточняет переход имущества умерших в один день наследников.

Семья сможет при жизни заключить договор о судьбе будущего наследства

Документ направлен на более справедливое распределение наследства в случае, когда граждане, наследующие друг после друга, уходят из жизни в один и тот же день. По действующим сейчас нормам, в таком случае эти граждане считаются умершими одновременно и друг после друга наследовать не могут. Павел Крашенинников отметил, что таким образом, если у них разные наследники, наследство каждого из наследодателей распределяется только среди их наследников.

Между тем Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" для целей определения правовых последствий смерти требует фиксировать не день, а момент смерти. По словам главы думского комитета, это позволяет во многих случаях установить способ распределения наследства более точно и справедливо.

"Мы предлагаем внести изменения в законодательство, в соответствии с которыми понятие "день смерти" будет заменено на "момент смерти" для случаев, когда есть возможность такой момент установить. Теперь, если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то тот, кто ушел из жизни позже, является наследником того, кто умер первым", - пояснил он. По его словам, благодаря поправкам, в итоге наследники второго наследодателя получат наследство, состоящее из его собственного наследства, плюс часть наследства, перешедшая к нему от первого наследодателя. Наследники первого наследодателя получат наследство за вычетом части наследства, перешедшей ко второму наследодателю. 

Задать вопрос