Новости

Домашний дебош

Госдума начала сбор отзывов на законопроект, предлагающий дополнить Кодекс об административных правонарушениях статьей "Семейно-бытовое дебоширство".

Названием все сказано. Тот, кто пьет кровь из родных, будет наказан. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Дмитрий Носов.

По его словам, сегодня в законодательстве существует пробел, мешающий наказывать за дебоши в собственном доме. Для тех, кто страдает от семейных тиранов и скандалистов, это, собственно, не новость. Соседи подобных жильцов, пожалуй, тоже могут рассказать немало интересного о правоприменительной практике в этой сфере.

Как поясняют эксперты, в Кодексе об административных правонарушениях есть статья "Мелкое хулиганство". Теоретически она могла бы подойти к тем, кто буянит дома так, что стены трясутся. Однако есть загвоздка: статья касается только общественных мест. Допустим, улиц, магазинов, детских площадок. И так далее.

Но стоит матерщиннику зайти домой, он вроде как оказывается в своей стихии. Поэтому многие семейные тираны чувствуют себя вполне безнаказанно.

По словам автора проекта, сейчас, если дебошир не убил и не покалечил, случаи семейного дебоширства просто выносятся на муниципальную комиссию.

"Данный механизм долог и ни к чему не приводит, - сказал журналистам Дмитрий Носов. - Кроме того, даже если полицейские выезжали на вызов и если обидчик не убил и не покалечил свою жертву, уголовное дело закрывается. И обидчик уходит от какой-либо ответственности".

В итоге, как сказано в пояснительной записке, опасности подвергаются самые незащищенные члены семьи - женщины, дети, люди пожилого возраста.

Поэтому проект предлагает наказывать за нарушение мира в семье. Под семейно-бытовым дебоширством в документе понимается "нарушение покоя семьи в месте ее проживания (пребывания), выражающее явное неуважение к члену (членам) семьи, сопровождающееся скандалом и (или) нецензурной бранью, оскорбительным обращением к члену (членам) семьи и (или) порчей имущества".

За дебош семейному скандалисту грозит штраф от одной до трех тысяч рублей или обязательные работы до 50 часов. Если буря прогремела в присутствии ребенка или тиран сорвался на беременной женщине, то штраф предусматривается уже от 2,5 до 3,5 тысячи рублей. Или возможны обязательные работы до 70 часов.

Повторное нарушение приведет к штрафу в размере четырех тысяч рублей или обязательным работам до 150 часов.

Юристы Белгородского центра юридических услуг согласны с автором инициативы, лучше наказывать скандалистов обязательными работами, а может даже и административным арестом, так как штраф - это удар по семейному бюджету. Не получится ли, что детям не достанется чего-то сладкого из-за того, что папа заплатил за свою ругань? Скорее всего, получится.

Обязательные же работы отбываются в свободное время: человек занимается каким-то общественно полезным трудом. Красит заборы, подметает дороги, ухаживает за могилами (в некоторых регионах отправляли отбывать такое наказание даже на кладбище). А добрый труд и облагораживает, и успокаивает. Административный арест же применим, если очевидно, что оставлять разгоряченного дебошира дома просто опасно для остальных членов семьи. Не лишним было бы обязательное посещение психолога или психиатра. В США, например, это уже давно применяется.

Главное, чтобы этот законопроект был направлен на пресечение домашнего насилия, а не на пополнение бюджета за счет штрафов, наложенных на дебоширов, оплаченных из бюджета семьи. 

Задать вопрос