Статьи

Технический план в Белгороде

Предлагаем быстрое и качественное решение земельных вопросов! Также, всех вопросов и споров, связанных с любыми видами недвижимости! Мы гарантируем полноценное профессиональные консультирование, юридическое сопровождение, доведение до конечного результата и помощь по всем вопросам в дальнейшем!

Внимание! С 01 января 2013 года НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаться в БТИ! В соответствии с законом "О государственном кадастре недвижимости", кадастровые инженеры ВЫПОЛНЯЮТ ФУНКЦИИ БТИ по подготовке технического плана на здание, часть здания, объект незавершенного строительства, квартиру, помещение, сооружение; подготовке акта обследования.

Технический план необходим для постановки на государственный учет и получения кадастрового паспорта на следующие виды объектов недвижимости: На помещения (квартиры в многоквартирном доме, гаражные боксы в ГСК, жилые и нежилые помещения находящиеся внутри зданий или строений и т. д.), вновь построенные здания, сооружения (жилые и нежилые, коммерческие, линейные и т.д.), объекты незавершенного строительства (в случае необходимости регистрации права собственности, например, для продажи).

 При внесении изменении в имеющийся кадастровый паспорт для исправления ранее допущенной ошибки или после проведенной реконструкции, переустройства, перепланировки объекта недвижимости. Также технический план будет необходим в случае, когда по тем или иным причинам объект недвижимости не был поставлен на кадастровый учет и на него еще не зарегистрировано право собственности.

Документы необходимые для изготовления технического плана могут различаться. В зависимости от вида объекта капитального строительства и целей изготовления плана это может быть:

- разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию;

-  проект перепланировки/переустройства объекта;

- проектная документация объекта недвижимости;

- поэтажные планы объекта;

- технический паспорт на объект недвижимости.

Иные заверенные копии таких документов помещаются в Приложение к техническому плану. В случае отсутствия некоторых документов для Собственника объекта недвижимости составляется Декларация, которую Собственник собственноручно подписывает. Такая Декларация является неотъемлемой частью технического плана.

 Технический план

Технический план объекта недвижимости представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения отаком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер (Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"). В соответствии с требованиями современного законодательства для постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства и регистрации прав собственности на них требуется оформление Технического плана. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.03.2013 N 175 "Об установлении документа, необходимого для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию" документом, необходимым для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, помимо документов, предусмотренных частью 3 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, является технический план, подготовленный в соответствии с требованиями статьи 41 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

Белгородский центр юридических услуг гарантирует качественное изготовление технического плана, а так же осуществление других кадастровых и геодезических услуг

Задать вопрос